Возможно ли взять отпуск перед декретом при наличии неотгуленных дней?

• г. Тюмень

Я иду в декрет с 17 января 2020 года, у меня не отгуленный​ отпуск 18 дней. Могу ли я взять в январе перед декретом отпуск? Праздничные выходные у меня только 1 и 7​ января, все остальные дни я работаю, кроме субботы-это постоянный выходной, а второй выходной плавающий.

Я бы хотела взять 4 дня в конце декабря и 14 дней в январе, чтобы из отпуска сразу в декрет. Можно ли так?​

--

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Конечно можете, пишите заявление в законном порядке, прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск за период (указать период) в количестве 18 дней с (указать с какого числа идете в отпуск)

Здравствуйте.

Да, можете использовать отпуск на основании ст.260 ТК РФ.

Отпуск предоставляется по Вашему желанию и независимо от стада работы у данного работодателя.

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков предусмотрены ст. 260 ТК РФ. В частности, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Т.о., работодатель не вправе будет Вам отказать.