Продавцы требуют от ребенка починить шкафчик после того, как сломали его, вызывая испуг и плач - правомерно ли это?

• г. Оренбург

Ребенок потерял ключ от ячейки хранения в магазине, обратилась к продавцу чтоб открыли-забрать вещи, на что получили ответ-"ищи", поискали, не нашли. Проходивший рядом мужчина сломал шкафчик чтоб ребенок забрал вещи. Увидев это продавцы начали кричать на ребенка чтоб починил. Ребенок испугался, плакал. Правомерны ли действия продавцов?

Ответы на вопрос (1):

Лицо, которому причинён ущерб, в праве требовать возмещения причинённого ущерба.