Возможность документального подтверждения отказа наследников от права наследования в квартире с равными долями собственности

• г. Москва

Такой вопрос. Есть квартира, купленная дочерью и отцом (финансовые вложения: дочь 2\3, отец 1\3), оба собственники в равных долях!

Родственники согласились (устно) чтобы в случае непредвиденных ситуаций доля отца досталась дочери. Но есть так же наследники, претендующие на долю отца (старший сын, и вторая жена). Возможно ли подтвердить их отказ от права наследования документально?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пока отец жив, он распоряжается своей долей как хочет.

Хоть продаст, хоть подарит приюту бездомных кошек, - никто не имеет права вмешиваться в то, как он распорядится своим имуществом.

Поэтому, если отец хочет, то он может:

1) подарить свою долю дочери или любому лицу,

2) оформить договор ренты с пожизненным содержанием,

3) составить завещание на любое лицо.

Не придумывайте такие сложности, тем боле такие , которые не дают никакой гарантии . Вы должны знать, что отказ от реализации своего права , даже записанный в документе , недействителен . Поступить тут надо проще : пусть отец напишет завещание. А еще лучше пусть при жизни подарит дочери свою долю, с сохранением за собой права пользования квартрой как члена семьи своей дочери.

И еще , просто как замечание: если собственность оформлена в равных долях, не имеет никакого значения кто , сколько вносил. Остудите своих родствеников !

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)