Перевод военного супруга без рапорта - обязанность или опция?

• г. Владикавказ

Вопрос у меня к военным юристам. Я и моя супруга военнослужащие, служили в одной части, месяца два назад меня перевели по личной просьбе в другой воен гарнизон, а супругу нет. Должны ли были перевести мою супругу вместе со мной без ее рапорта на перевод.?

Ответы на вопрос (3):

Странный вопрос как можно что то решить без рапорта ведь после рапорта должен быть приказ о переводе.

Рапорт был от меня на мой перевод, а супруга не писала рапорт. Должны были перевести нас вместе или нет?

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 1 ст. 43 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» назначение на воинские должности военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания до полковника или капитана 1 ранга включительно, в том числе связанное с переводом в другую местность, осуществляется в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В соответствии с п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а супруг этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его супруга. При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом, поскольку в нарушение п. 6 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, командованием воинской части одновременно с принятием решения о Вашем переводе к новому месту службы вопрос о переводе в данную местность Вашей супруги не решался, то действия, связанные с Вашим переводом к новому месту военной службы, не основаны на законе.