Какую часть отпуска должны предоставить военнослужащему со стажем 29 лет?

• г. Мурманск

Я военнослужащий отпуск у меня составляет 30 основной,15-за службу на Севере,15 за ОУС. не хотят предоставлять отпуск за выслугу лет в количестве 15 суток, выслуга лет составляет 29 лет.

Ответы на вопрос (2):

На каком основании не хотят?

Отпуск за выслугу лет в данном случае не положен поскольку в соответствии с положением о порядке прохождения военной службы:

основной отпуск - 30 суток

выслуга лет - до 15 суток

за службу с риском - 15 суток

РКС 15 суток

__________

Итого 75 суток

В соответствии со статьей 29 п.5 положения о порядке прохождения военной службы: 5. В случае наличия нескольких оснований для увеличения продолжительности основного отпуска время увеличения суммируется и устанавливается с учетом общей продолжительности отпуска - 60 суток. командование тут право.

Военнослужащим иногда удается обойти это, поскольку в соответствии с ч. 4 этой же статьи: Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:

в) военнослужащим, находящимся на воинских должностях (должностях), исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, - на 15 суток. Перечни указанных воинских должностей определяются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба.

То есть в соответствии с законом вы можете обратиться с рапортом о предоставлении не отпуска а 15 сток отдыха за особые условия. Иногда командование это кушает и дают в виде суток отдыха.