Распределение доли наследника 2 в пользу наследника 1 - возможности и варианты оформления квартиры

• г. Псков

Наследник 1 унаследовал 5/6 доли на квартиру и получил у нотариуса соответствующие документы. Наследник 2 (несовершеннолетний) не вступил в наследство на свою 1/6 и не отказался от него. Его законный представитель делать ничего не собирается, от компенсации отказывается. Наследник 2 и его законный представитель эту квартиру никогда не видели, бремя содержания несет Наследник 1. С момента смерти наследодателя прошло уже 7 лет. Может ли нотариус распределить долю не вступившего в наследство Наследника 2 в пользу Наследника 1? Или какие есть ещё варианты оформления данной квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте.

Нотариус сделал уже свое дело и перераспределять через 7 лет долю в квартире уже не будет (просто не имеет на это прав). Если у вас есть имущественный спорт с наследником № 2, то вам придется решать его в суде.

Алексей,

Если наследник 2 в установленный законом срок не принял наследство, то нотариус должен был распределить причитающуюся ему долю в пользу тех, кто наследство принял.

На мой взгляд, нужно обращаться к нотариусу с соответствующим заявлением и если откажет, то обжаловать незаконные действия нотариуса в нотариальную палату или в суд.

Но тут есть нюанс. Когда наследнику исполнится 18 лет, у него будет возможность в течение 6 ти месяцев заявить о своих правах и суд ему срок восстановит.

Вот нотариус и не торопится.