Брат подал в суд на возмещение ущерба после аварии, но возникли вопросы о представителе и подлинности диплома

• г. Ярославль

Некоторое время назад в машину брата, стоящую на перекрестке, врезалась другая машина, удар был такой силы, что водительское сиденье оторвало, а машину признали не подлежащей ремонту.

Часть стоимости машины была компенсирована страховой, но страховка не покрыла реальную стоимость машины на момент аварии.

Мой брат подал в суд иск на возмещение вреда.

Вторая сторона наняла адвоката.

Так как своими силами в суде разобраться брату вряд ли удастся, стали искать юриста и вот тут возник ряд вопросов:

1. Может ли в суде его представлять не адвокат, а человек, имеющий диплом юриста.

2. Если диплом 2003 г., его надо подтверждать?

3. Как можно проверить подлинность диплома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Представителями в суде могут быть дееспособные лица, полномочия которых на ведение дела надлежащим образом оформлены и подтверждены, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса.

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

3. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

4. Требования, указанные в части второй настоящей статьи, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, профессиональные союзы, их организации, объединения, представляющие в суде интересы лиц, являющихся членами профессиональных союзов, по спорам, связанным с нарушением или оспариванием прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, а также на иных лиц, указанных в федеральном законе.