Как оформить страховую пенсию по потери кормильца без трудовой книжки умершего кормильца?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минтруда России от 28.11.2014 N 958 н:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:

а) о смерти кормильца;

б) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж умершего кормильца, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий";

в) подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

г) об индивидуальном пенсионном коэффициенте умершего кормильца;

д) о возрасте умершего кормильца.

Трудовая книжка является документом, подтверждающим страховой стаж умершего работника.

Однако в абз. 2 п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 09.04.2019) сказано:

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Так что, если у Вас имеются такие документы, то вы можете оформить страховую пенсию.