Под переквалификацию на уголовное дело без повторной судебной экспертизы после ДТП с полученными травмами?

• г. Симферополь

Было ДТП получила перелом таза, ушиб головного мозга 1 степени, ушиб грудной клетки, на больничном 150 дней, присвоили среднюю степень тяжести и рассматриваеться дело по 12.24 КоАП, можно ли переквалифицировать дело на уголовное не проходя повторно судебную экспертизу.

Ответы на вопрос (3):

Возбуждение уголовного дела зависит о степени тяжести телесных повреждений, по чиненных в результате наезда. Без повторной судебно-медицинской экспертизы в данном случае не обойтись. В рамках административного дела нужно заявить ходатайство.

Здравствуйте. Нет, вопрос о переквалификации Вашего дела не может ставиться. Врач - судмедэксперт изучил Вашу историю болезни, и, основываясь на приказе Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", определил степень тяжести Ваших травм как вред здоровью средней тяжести.

Даже если Вы будете ходатайствовать о проведении повторной СМЭ, и её назначат (что маловероятно, т.к. нет оснований для назначения), вывод её будет такой же, как и в первом заключении, так как никаких новых травм в процессе Вашего лечения не было обнаружено. Количество дней лечения не влияет на степень тяжести травм. Тяжкий вред - это определённая совокупность различных переломов, потеря внутреннего органа, конечности, глаза, и т.д.

В данном случае основанием для возбуждения уголовного является экспертиза, которая установит тяжкие телесные повреждения.