Проблемы с миграционным учетом - что делать при подаче на ВНЖ для граждан Беларуси?
199₽ VIP

• г. Сочи

Как поступить в ситуации:

Собралась подавать документы на ВНЖ (я гражданка Беларуси).

Пришла в УФМС проверить свой миграционный учет (уведомление о прибытии) и выяснилось что его нет в базе с 2018! В 2018 г делала МУ через МФЦ по трудовому договору на год и в августе этого года тоже. В УФМС сейчас сказали, что:

1. МФЦ не имел право делать на год

2. Мой работодатель не уведомил УФМС, что взял на работу иностранного гражданина.

Поэтому никто ничего не внес в базу. Угрожают штрафом мне, хотя сами послали в МФЦ ( ( (.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная индивидуально в разделе личных сообщений.

Нужно документальное подтверждение фактура постановки на миграционный учёт. Иначе привлекут по статье 18.8 КоАП РФ. Предоставьте доказательства факта постановки на учёт (ст.26.2 КоАП РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте Нина!

Да, может быть штраф.

По ст. 18.8 КоАП РФ.

Тут главное ведь избежать депортации. Потому что она тоже возможна.

Штраф - минимум что может быть.

Могут и въезд закрыть в дальнейшем.

Ну и работодателя тоже могут оштрафовать.

Вам нужно будет искать смягчающие ответственность обстоятельства. Попытаться свести все к штрафу, когда будут привлекать к ответственности.

Штраф составит, работодатель так же должен был уведомить, что взял на работу гражданина иностранного государства, его то же могут оштрафовать.

Вам могут поставить запрет, на вьезд. Вам,что бы не допустить этого надо выезжать и снова вьезжать в РФ

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)