Можно ли открыть счет в банке по временному удостоверение паспорт меняется.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Для открытия текущего счета физическому лицу - гражданином Российской Федерации в банке обязательно представляется документ, удостоверяющий личность, что прописано в главе 3. п. 3.1. Инструкции ЦБ РФ от 14.09.06 N 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)».

В банках Российской Федерации для удостоверения своей личности от гражданина требуют предъявить в первую очередь паспорт, и только при его отсутствии альтернативные документы, удостоверяющие личность.

Для граждан Российской Федерации такими документами могут быть:

паспорт гражданина Российской Федерации;

временное удостоверение личности гражданина РФ (Форма 2-П);

паспорт моряка;

удостоверение личности военнослужащего или военный билет;

иной документ, являющийся в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

Здесь надо отметить следующее, что большинство альтернативных документов, удостоверяющих личность (вместо паспорта) банками принимаются не для всех операций. Так, например, по военному билету или временному удостоверению личности оформить кредит не получится, а вот получить или отправить перевод можно.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.