Как получить статус беженца или гражданство в Польше - советы для пострадавших во время войны
199₽ VIP

• г. Зелёна-Гура

Могу ли я получить статус беженца или какие нужно подать документы чтобы получить гражданство. В Польше с 2015 года. Сам с луганской области. Во время войны дом разбомбили. Родных и близких нет. Жилья тоже нет так как остался без дома. Что посоветуйте. Павел.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо восстанавливать документы по возможности и обращаться по опросам гражданства РФ упрощенном порядке. Раз Вы из Луганской республики

Указ Президента рФ «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

Уже говорили миллион раз на этот счёт. Нет оснований для признания беженцем. Вы можете перемещаться свободно по территории Украины и найти себе жилье. Будет 100% отказ от Польши.

Конвенция о статусе беженцев

Принята 28 июля 1951 года Конференцией полномочных представителей по вопросу о статусе беженцев и апатридов, созванной в соответствии с резолюцией 429 (V) Генеральной Ассамблеи от 14 декабря 1950 года.

Можете попытаться подать в миграционную службу РФ заявление о предоставлении убежища в статусе беженца. Обоснуйте предоставление статуса беженца.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 26.07.2019) "О беженцах"

Статья 1. Основные понятия

1. Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) беженец - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений;

2) лицо, ходатайствующее о признании беженцем, - это лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и заявляет о желании быть признанным беженцем по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, из числа:

иностранных граждан, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

лиц без гражданства, прибывших или желающих прибыть на территорию Российской Федерации;

иностранных граждан и (или) лиц без гражданства, пребывающих на территории Российской Федерации на законном основании;

Здравствуйте

Можете обратиться в миграционную службу за получением статуса беженца

Правительство РФ своим постановлением от 2 сентября 2014 г. № 886 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 октября 2013 г. № 977" установило, что потребность в иностранных работниках, а также квота на выдачу им разрешений на работу в 2014 году определены без учета украинских беженцев. Согласно справке к документу, такое решение позволит гражданам Украины, массово прибывшим в РФ в экстренном порядке, осуществлять трудовую деятельность на территории России вне ранее определенных на 2014 год квот.

http://www.garant.ru/