Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка без подачи заявления на алименты при рождении второго ребенка в другом браке только на основании алиментного соглашения?

• г. Новосибирск

Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка до 16,5% без подачи заявления на алименты при рождении второго ребенка в другом браке только на основании алиментного соглашения? По решению суда первая жена получает 25%, а по алиментному соглашению муж добровольно платит 16,5% от заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Ирина !

Статьей 81 Семейного кодекса РФ определен размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти (25%), на двух детей - одной трети (33%), на трех и более детей - половины заработка (50%) и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых на основании решения суда на несовершеннолетних детей, возможно только в судебном порядке по иску родителя, который платит алименты, на основании статьи 81 СК при наличии письменного доказательства, что он выплачивает алименты на другого ребенка по решению другого суда, и размер этих алиментов превышает допустимый предел на двоих детей 1/6 (33%).

Что касается алиментов, которые можно выплачивать вот именно добровольно на основании соглашения об уплате алиментов, удостоверенного нотариусом, то в данном случае родитель может выплачивать и 25%, и 50%, если пожелает.

Хотите поэкспериментировать с судом, пожалуйста.

Но если суд откажет в иске об уменьшении размера алиментов по тому основанию, о котором Вы пишите, то повторно уже родитель, уплачивающий алименты, не сможет обратиться с таким же иском в этот суд.

Удачи Вам.