Официальное признание договора купли-продажи движимого имущества между физическими лицами ничтожным - фантастическая превращение списанного в работоспособное

• г. Тюмень

Предприятие банкрот в 1998 г. продало списанное, разукомплектованное движимое имущество по цене металлолома физическому лицу. Физическое лицо продает другому физическому лицу данное имущество, но уже фантастическим образом работоспособное. Как можно признать договор купли-продажи движимого имущества между последними двумя физическими лицами ничтожным?

Ответы на вопрос (4):

На каком основании?

Кто инициатор этого?

Должны быть основания (ст. 166 ГК РФ)

Сначала нужно признать ничтожным/недействительным первый договор и применить к нему последствия недействительной сделки.

Об оспаривании сделок при банкротстве должника говорится в главе III.1. закона № 127-ФЗ. Основания, чтобы оспорить такие хозяйственные операции, устанавливает статья 61.1 закона №127-ФЗ и положения о недействительности сделок.

Если сделки причиняют вред кредиторам в деле о банкротстве, допускается их оспаривание.

Но Ваш вопрос требует более детальной информации.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

И исковой срок 3 года.

По изложенной вами предыстории никак. По другим основаниям можно ответить, увидев договор. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.