Необходимость договора между бабушкой и внучкой при предоставлении бесплатного жилья с условиями.

• г. Краснодар

Нужен ли договор между бабушкой и внучкой, если первая предоставляет квартиру бесплатно для проживания второй (с условием осуществления ремонта и оплаты коммунальных услуг) ?

Ответы на вопрос (4):

Если заключите договор передачи в безвозмездное пользование, то возникнет обязанность уплаты налога у бабушки. Применяется статья 212 Налогового кодекса" Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды". Материальная выгода состоит в безвозмездном пользовании чужим имуществом. Для расчета налоговой базы берется сумма арендной платы за аналогичное жилье в данном населенном пункте. С этой суммы рассчитывается 13% НДФЛ и уплачивается в бюджет.

Здравствуйте.

Не обязателен данный договор, в данном случае имеет место договор безвозмездного пользования квартирой в устной форме. Но если бабушка и внучка хотят зафиксировать письменно свои права и обязанности, то лучше сделать договор найма.

Нет, не нужно. Можете составить обычное соглашение для гарантии, что бабушка не станет выдвигать претензии на данную квартиру.

Здравствуйте, это уже не бесплатно, ремонт и оплата коммунальных услуг, это уже встречное требование и это будет не договор безвозмездного пользования ГК РФ ст.689, а договор найма ст.671. А бабушка должна будет уплатить 13% НДФЛ от суммы коммунальных платежей и стоимости ремонта. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.