Найденная банковская карта - противоречия и искреннее желание возместить ущерб

• г. Благовещенск

Нашел банковскую карту и совершил покупки не превышая одной тысячи в нескольких магазинах на общую сумму 3700. Жена хозяина карты написала заявление в полицию. После чего меня привезли в полицию и сказали что я совершил мошенничество. Я предложил возместить потрачинную сумму и решить вопрос мирным путём. На что мне сказали что заявление уже забрать нельзя и встречаться с заявителем не стоит. Как мне поступить дальше?

Ответы на вопрос (13):

Добрый день.

Заявитель может забрать заявление в любое время, в процессе проведения доследственной проверки. Судя по всему уголовное дело не возбуждено. Встречайтесь с Заявителем и решайте вопрос миром.

Как мне узнать номер телефона или адрес заявителя если следователь говорит что заявление уже поздно забирать и мне не следует с ним встречаться. Что уголовное дело уже завили.

Добрый день!

Найдя банковскую карту Вы обязаны были ее передать через дежурную часть в полицию.

В Вашем случае заявление уже забрать невозможно. Согласно ст 144--45 УПК РФ по рассмотрению заявления следователь принимает решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.