Плата за мусор в двух местах проживания - необходимость или несправедливость?

• г. Сыктывкар

Я проживаю и прописана по одному адресу и за мусор плачу по месту прописки. В другом городе у меня есть ещё квартира, за которую меня заставляют платить за мусор, хотя там никто не проживает. Я плачу капитальный ремонт, Одн, ремонт и содержание, но за мусор должна ли я платить в двух местах?

Ответы на вопрос (3):

Если берётся оплата за количество собственников, а не за квадратные метры, то вы можете сделать перерасчёт и остановить начисление за эту услугу. В случае если в этой квартире никто не проживает.

А на какое постановление ссылаться?

Здравствуйте. На основании Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019)

"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

(вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вы можете подать заявление региональному оператору о пересчете размера платы вплоть до освобождения, указывая на то что вы проживаете в другом месте. Но если никто не прописан, будут начислять по количеству собственников. Так как вывоз ТКО внесли в коммунальные услуги, то в соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.