Необходимость нотариального заверения для соглашения о распределении совместно нажитого имущества в браке

• г. Адыгейск

Хотим с мужем заключить соглашение о том, что совместно нажитое имущество в браке то есть машина остаётся мне и он на неё не претендует, а я не претендую на алименты в счёт машины. Надо ли заверять нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.40 СК РФ можете.

Да, соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному заверению, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Валентина, для гарантии, лучше заверить нотариально. Потом соглашение в таком случае можно будет исполнять с приставами, если кто-то не выполнит взятое обязательство.