Необходимость нотариального заверения для соглашения о распределении совместно нажитого имущества в браке

• г. Адыгейск

Хотим с мужем заключить соглашение о том, что совместно нажитое имущество в браке то есть машина остаётся мне и он на неё не претендует, а я не претендую на алименты в счёт машины. Надо ли заверять нотариально?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.40 СК РФ можете.

Спросить
Пожаловаться

Да, соглашение о разделе имущества подлежит обязательному нотариальному заверению, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Спросить
Пожаловаться

Валентина, для гарантии, лучше заверить нотариально. Потом соглашение в таком случае можно будет исполнять с приставами, если кто-то не выполнит взятое обязательство.

Спросить
Пожаловаться

Все имущество нажитое в браке является совместно нажитым, вы можете заключить соглашение о разделе имущества и отказаться в пользу жены в этом соглашении и нотариально его заверить. Как правильно оформляется такое соглашение.

Собираюсь разводиться с мужем. Из совместно нажитого имущества машина. Машина оформлена на меня. Если мы с мужем подпишем соглашение о разделе имущества, что машина остается мужу, а он мне отдает половину стоимости машин, то такого соглашения будет достаточно в ГБДД для переоформления собственности машины на мужа?

В совместном браке приобретена машина, муж грозится разбить машину до развода, чтобы никому не досталась, то есть не делить совместно нажитое имущество. Можно ли с него по суду вострбовать половину стоимости этой машины?

Мы с мужем хотим заключить соглашение, что если случится развод, то все совместно нажитое имущество остается у жены с ребенком, а по полам делится только машина. Возможно ли такое соглашение? Какие документы или условия для этого нужны. Сколько стоит эта услуга? Заранее спасибо.

Развелись с мужем. В браке была куплена машина. Имущество не делили. Бывший муж заставил отдать ему машину, заключить фиктивный договор о продаже машины его маме. Деньги я, естественно, не получила. Могу ли я оспорить сделку и делить машину в суде как совместно нажитое, уже после развода и этой сделки?

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

У нас с мужем совместно нажитое имущество машина! Мы еще в браке, но живем раздельно! Скоро будем разводиться! Но муж переписал машину на своего друга, что бы после развода я не могла на машину претендовать. В купле продажи он написал стоимость машины 50 тр. А машина стоимостью 400 тр. Смогу ли я отсудить половина стоимости машины 200 тр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила с мужем 4 года купили квартиру в гражданском браке и машину в браке. Как будет делиться квартира. Машина и совместно нажитое имущество во время совместного брака.

Помогите, пожалуйста, составить ненотариальное соглашение о разделе имущества (машина под невыплаченным кредитом банку). Один из супругов получает машину в собственность и оплачивает кредит банку, другой получает немного денег. Через нотариуса дорого и нужна оценка машины а машина-жигули Иного имущества в совместной собственности нет. Может быть у кого-нибудь есть "рыба" соглашения о разделе?

У меня следующая ситуация: в браке состою 3 года, до брака нажито имущество (дом и машина) в совместном браке куплена машина (старую продали, взяли новую). Имею трех детей, один совместный ребенок. Скажите пожалуйста, как будет проходить раздел имущества при разводе? Меня интересует совместно нажитое при браке на сколько частей будет делиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение