Вопрос о ЕДВ на третьего ребенка в Архангельской области в связи с ограничением по среднедушевому доходу семьи

• г. Архангельск

Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию! У нас есть двое детей, скоро появится третий ребёнок! Мы проживаем в Архангельской области! Хотелось бы уточнить про ЕДВ в размере прожиточного минимума на третьего ребёнка до достижения им 3 лет! В интернете сказано, что для получения этой выплаты необходимо, что бы доход семьи не превышал среднедушевого дохода в Архангельской области, который равен в 2019 году 34 тысячам рублей! Собственно вопрос состоит в том? Среднедушевой доход 34 тысячи рублей это рассчитывается на человека или же на все семью? Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Консультация по вашему вопросу платная в разделе личных сообщений.

Определение размера дохода на одного члена семьи осуществляется в соответствии с: Федеральным законом № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого показателя семьи и одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»; Постановлением Правительства РФ № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого параметра». Среднедушевой доход населения определяется в соответствии со статистическими данными и утверждается ежегодно на основании Постановлений Правительства. На основании этих данных вносятся изменения в: ФЗ № 134 о прожиточном минимуме; ФЗ № 80, который устанавливает минимальный размер оплаты труда

Так, например, обратилась семья, состоящая из 2 работающих граждан и одного несовершеннолетнего ребенка. Прибыль одного супруга за три месяца равна 40 000 рублей. Другого супруга – 28 000 рублей. СД = 68 000: 3: 3 = 7 555 рублей. Размер прожиточного минимума равен 16 160 рублей. Предельный размер среднего дохода в семье на человека = 16 160 * 1,5 = 24 240. Следовательно, рассчитанная сумма ниже предельного размера.

Получить справку можно обратившись в территориальный орган соцзащиты по своему месту проживания, представив необходимые документы: Заявление; Паспорта, проживающих совместно; Справки формы 9 из паспортного стола; Справка о доходах за последние 3 месяца всех членов; Свидетельства о рождении детей до 14 лет;