Оплата административного штрафа за нарушение авторских прав в декретном отпуске - освобождают ли от уплаты или сумма может быть уменьшена?

• г. Ачинск

Мне надо заплатить адм. штраф 10000 р.за нарушение авторских прав, я нахожусь в декретном отпуске (ребёнку 1.5 года) я не освобождаюсь от уплаты? Или возможно сумма будет меньше? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сумму можно уменьшить только в том случае, если она больше, чем минимальная, предусмотренная КоАП РФ.

Возможно, в Вашем случае есть основания для обжалования постановления в вышестоящий орган или суд. Если Вам повезет, то могут переквалифицировать статью, или применить норму о малозначительности. Но для этого нужен юрист, расходы на которого могут не оправдать ожиданий. Кроме того, срок ждля обжалования всего 10 дней с мосента, когда Вы получили постановление о штрафе.

Если сумма штрафа для Вас существенна, то следует просить суд (орган) о рассрочке. Позакону - до 3 месяцев.