Вынесено решение суда об алиментах, однако ответчик не платит уже 3 года, утверждая, что не знал о их назначении. Была ли пристав обязана разъяснить происхождение госпошлины?

• г. Краснодар

Вынесено решение суда об алиментах. Ответчику выдан чек на оплату госпошлины за суд об алиментах. В чеке указано просто "гос пошлина" Ответчик чек оплатил, но алименты не платит 3 года, утверждает что не знал об их назначении... Говорит что пристав мне ничего не обьяснил... И не сказал... Входит ли в обязанности пристава разъяснения, откуда взялась эта госпошлина.?

Ответы на вопрос (2):

На любое письменное заявлении пристав обязан дать ответ.

Добрый день.

О взыскании алиментов возбуждается исполнительное производство на основании судебного приказа или исполнительного листа.

Пристав направляет в адрес должника постановление о возбуждении исполнительного производства в котором указано на основании какого именно документа оно возбуждено. Далее в порядке исполнения судебный пристав исполнитель ежеквартально запрашивает сведения о материальном положении должника. В случае уклонения от уплаты алиментов он может привлечь его к административной ответственности, а затем к уголовной.

О взыскании гос. пошлины взысканной судом также возбуждается исполнительно производство. Не всегда должники интересуются за что они платят данную сумму, также она могла была быть списана со счета должника.

Вам бы я посоветовала обращаться к приставам с письменными заявлениями ежеквартально с просьбой предоставить разъяснения о ходе взысканий по решению суда по исполнительному производству, привлечения должника к ответственности. В случае бездействия пристава обращаться с жалобой в прокуратуру, предъявляя копии своего экземпляра заявлений пристава с отметкой о его принятии, либо сведений с сайта почты России в случае его пересылки.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.