Как отключить коллективный телефон в коммунальной квартире, если не все соседи поддерживают связь?

• г. Санкт-Петербург

В коммунальной квартире проживает несколько жильцов. Лет 20 назад оформлен коллективный договор на пользование стационарным телефоном. Приходится вносить абоненскую плату. При этом реально телефоном никто не пользуется уже года три.

Наша семья обратилась в Ростелеком с целью отключения. Нам было отказано. Специалист заявил, что для отключения нужно, чтобы обратились все собственники. Что невозможно, поскольку в настоящий момент два наших соседа не проживают в квартире и не поддерживают с нами связь.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Составьте акт с другими жильцами, может быть стоит привлечь участкового, который зафиксирует факт их отсутствия по месту жительства. А эти жильцы только собственники или имеют регистрацию по месту жительства в этой квартире?

На сколько я знаю, они зарегистрированы в другом месте.

С одним из них мы все же связались. Он может оформить доверенность на отключение связи и переслать ее нам. Обязательно в данном случае заверять доверенность у нотариуса?

Доверенность только нотариальная, конечно. Есть исключения: 185.1 ГК Р Ф 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Строго говоря, нот.уд.требуют незаконно, т.к.перечень тех дов., кот.должны быть нот. завер. Законом определен, но это непробиваемый формализм.advo2015@inbox.ru Обращайтесь за подробностями.