Уголовное дело возбуждено после разрыва селезенки ученика во время большой перемены - есть ли вина учителя начальных классов?

• г. Махачкала

Я работаю учителем начальных классов. Веду 4 класс. Во время большой перемены ученика моего класса толкнула мальчика, он упал. В классе он пожаловался на боли в животе. Я позвонила маме, она отправила старшего брата за ним. Я сама посадила их на такси и отправила домой. Из дома сразу забрали в больницу. Оказалось, что у мальчика разрыв селезёнки. Его удалили. Теперь на меня заводят уголовное дело. Родители заявления не писали, никак претензий ко мне не имеют. Есть ли в этом деле моя вина?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно срочно нанять адвоката.

Баху, здравствуйте.

Уголовное дело заведено скорее всего не на Вас, а по факту причинения тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнего. Вопрос установления вины будет решаться судом, если до него вообще дойдет. Формально именно Вы несли ответственность за ребенка в период, когда он находился в образовательном учреждении. Но чьи действия повлекли причинение вреда предстоит разбираться для начала следственным органам. Рекомендовала бы обратиться к адвокату в Вашем городе.