Ответственность друга, взявшего в аренду подержанную машину с выкупом, за продажу без уведомления хозяина после ДТП

• г. Краснодар

Друг взял машину в аренду с выкупом поддержаную и попал в ДТП он не прав был не кто не пострадал но он машину продал не уведомив хозяина что грозит ему.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Так как переход права собственности на автомашину не перешел (не был заключен договор купли-продажи), то продавать автомашину он не имел права. В его действиях могут усмотреть состав преступления, предусмотренный ст. 159, либо ст. 160 УК РФ (в зависимости от обстоятельств совершенного деяния). В Вашем случае лучше продажу автомашины обсудить с ее собственником и в случае согласия на продажу денежные средства передать собственнику автомашины, соответственно связаться с покупателем и заключить договор купли-продажи автомашины между собственником (Продавцом) и Покупателем.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.