Нарушение прав собственников - что могут потребовать и каким образом?

• г. Пермь

На первом этаже 5-ти этажного МКД открыт магазин, есть собственник помещения, магазин арендатор. В этом году магазин сделал пристрой без согласования собственников МКД на территории принадлежащей дому.

Вопрос: что могут потребовать собственники МКД и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации все признаки самовольной постройки (либо реконструкции)-ст. 222 ГК РФ. Земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты принадлежит всем собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. (ст. 36 ЖК РФ). Т.о., требовать можно сноса самовольной постройки в судебном порядке.