Сложности с оформлением ДТП - отсутствие ГАИ и отказ соседа

• г. Нижний Новгород

Живу в большом многоквартирном доме, есть придомовая охраняемая, (плюс видео) стоянка. Раздаётся звонок от соседа. «Твой а/м съехал под уклон на ручнике и проехав 3-4 метра упёрся в другое авто, и перегородил центральный проезд». Выскочил на улицу. Слава богу, никто не пострадал. Визуальных повреждений на обоих авто тоже нет. Естественно не исключаются внутренние.

Делаю большую ошибку. Убираю под давлением автомобилистов свой авто и ставлю рядом, от греха подальше на ровное, без уклона место. Ищу телефон владельцы второго автомобиля, нахожу. В это самое время звонит охранник и сообщает, что нашёл и мой и её телефон и уже отзвонился. Вместе с охранником ждём минут 15, прошу его перезвонить. Она выходит и сообщает, что вызвала ГАИ. Спрашиваю недоумённо, ЗАЧЕМ? Молчит. Осматриваем втроём автомобиль, идём смотреть запись видео в охрану. Оба конечно расстроены, хоть повреждений пока и не нашли. Идём с ней вдвоём опять к автомобилю. Время позднее, спрашиваю, когда будем оформлять. Отвечает: «Без ГАИ ничего оформлять не будем». Я высказываю сомнения, что ГАИ вообще приедет по такому вызову. Делаю звонок на её телефон, тем самым сообщаю ей свой номер телефона и прошу сообщить мне, как только прибудет ГАИ. Обещает позвонить. Не улице уже темно. Предлагаю ей, если ГАИ так и не приедет, то оформлением заняться уже утром в 9-10 часов. Вроде бы соглашается. В двенадцатом часу звонит охранник, сообщает, что она позвонила: «ГАИ будет через 20 минут». Через пять минут новый его звонок: «Поторопись, они оказывается уже здесь». Выскакиваю, как могу. Не вижу в округе характерного автомобиля ГАИ, у её автомобиля тоже никого нет. Лечу к охраннику. «Они на другом конце дома в автомобиле ГАИ». Нахожу их за территорией нашего дома на стоянке у кафе.

Сажусь на заднее сиденье, она на переднем рядом с полицейским пишет. Он сильно раздражён: «Что вы тут уселись, я вас не приглашал. Выходите из машины. Стойте на улице. На улице дождь с мокрым снегом и ветер. У меня бронхит, предлагаю всем пойти в помещение ТСЖ, там тепло, светло и можно посмотреть видео ДТП.

От полицейского слышу: «Вы вообще кто такой, вы участник ДТП?»

Отвечаю: «Я водитель, но в момент столкновения в обоих авто водителей не было».

Последнее, что от него слышу: «До свидания»

Вежливый, но от греха подальше, я покидаю авто. Жду не знаю чего в подъезде, но он уезжает сразу, как она вышла.

Звоню ей сегодня утром как договаривались. Один раз взяла трубку. Спрашиваю, будем оформлять? Она отвечает, что ей полицейский велел ехать к нему оформлять. На все дальнейшие вопросы – делает вид, что не слышит. Больше трубку не берёт.

Посоветуйте, что предпринять. Теперь уже и я догадался, что это было.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся.

Вы предприянили правильные действия, не скрывались с места ДТП. Лишать Вас не за что.

В порядке ПДД РФ

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Пишите возражения на протокол, а так же объяснения в суд.