Как защитить свои права на имущество, полученное в браке, если супруга приватизировала квартиру без меня и продолжает жить в ней?

• г. Иркутск

Получали квартиру вместе, а приватизировали без меня. Супруга живет в этой квартире, но мы еще не разведены. Имею ли я право на жилье. Если да, то как поступить?.

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток! Есть ряд уточняющих вопросов, что бы вам правильно ответить. Если вы были зарегистрированы на момент приватизации, и написали отказ в пользу супруги, то имеете право на проживание постоянное, но не имеете права собственности. Если вы не были зарегистрированы на момент приватизации, и приватизировали жилье на членов семьи которые были зарегистрированы, то прав вы никаких не имеете. Даже если вы находитесь в браке.

Если иск в суде то суд может юридически признать факт раздельного проживания что само собой влечет приобретение имущества вне брака.