Продавец квартиры отказывается подписать договор купли-продажи, несмотря на соглашение об авансе - необходимо отправить телеграмму с уведомлением о вручении и предложить подписание до 13 числа

• г. Москва

Мной было подписано соглашение об авансе, по которому продавец квартиры должен заключить со мной договор купли-продажи в срок до 15.04.Уже 2 раза переносили подписание договора по вине продавца,06.04. договорились по телефону подписать договор купли-продажи 17.04. после чего продавец неотвечает на звонки. Вопрос-нужно ли отправлять телеграмму с уведомлением о вручении уже сейчас, и в телеграмме какую дату писать на приглашение для подписания договора (15 число-воскресенье, приглашать на 13 число?). Просто 17.04. поидее авансовое соглашение уже не действует, а я согласился не подумав. И какой текст должен быть в телеграмме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр! Соглашение действует и 17.04, просто в этом случае уже нарушены его условия и Вы можете требовать заключения договора купли-продажи через суд. Лучше направить телеграмму с указанием 13.04, так как в этом случае срок еще не истек. Если и в эту дату не получится подписать договор, то обращайтесь в суд с требованием либо о заключении договора купли-продажи, либо с требованием о возврате аванса. Хочу заметить, что договор купли-продажи квартиры будет считаться заключенным с момента его гос. регистрации, а не с момента подписания.

Если интересно, как можно противодействовать мошенническим действиям с недвижимостью при покупке квартиры, то можете прочитать следующую статью на моем сайте по следующей ссылке

yursovetnik.ru

С уважением, адвокат Ячин А.А.