Мной, в качестве покупателя, был заключен и заверен нотариусом Предварительный договор купли-продажи дома.

Вадим
05.06.2003, 15:21
• г. Москва
Вопрос №94296

Мной, в качестве покупателя, был заключен и заверен нотариусом Предварительный договор купли-продажи дома. По условию договора я внес Задаток. Срок действия этого договора заканчивается 15 июня, до этой даты я с покупателем должен заключить Основной договор купли-продажи, предварительно направив предложение другой стороне. По всей видимости, продавец хочет уклониться от сделки, в связи с этим я направил ему уведомительную телеграмму с предложением заключить сделку, но уведомление в получении телеграммы ко мне еще не вернулось. Что я могу еще сделать для того, чтобы хотя бы вернуть задаток?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Если другая сторона откажется вернуть задаток или заключить договор добровольно, увы, без суда не обойтись. Можно выдвинуть несколько исковых требований: либо о понуждении к заключению сделки и компенсации за убытки (если сможете их доказать), либо о возврате двойной суммы задатка. Закон это позволяет. Необходимо только сохранять у себя все документы о направлении ответчику писем, предложений заключить договор и т. п.

УДАЧИ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

27.07.2019, 16:49
• г. Симферополь
₽ VIP
Вопрос №16122396

Есть ли возможность признать ничтожным предварительный договор купли продажи доли дома, если после заключения основного договора акт приема передачи не оформляется. После заключения предварительного договора, полностью оплаченного, прошло 2 года.4-х этажный жилой дом продан долями. Доли зарегистрированы в Госреестре долями в общедомовой собственности. Земля под домом оформлена как для малоэтажной застройки.

10.01.2019, 15:20
• г. Нижний Новгород
Вопрос №15087641

Продала дом другому покупателю, но был составлен предварительный договор с другим покупателем, что будет,

20.07.2019, 10:16
• г. Тюмень
Вопрос №16093783

Составлен в 2019 г. договор задатка, оплачен задаток в тот же день переводом на сбер (как написано в договоре), расписки нет, есть чек о переводе.

В договоре пишется о том, что срок действия договора до даты в 2018 г (год стоит прошлый ошибочно в моем экземпляре, что написано в их экземплярах не скажу).

В договоре пишется о том, что в случае уклонения покупателя от заключения ДКП на условиях, установленных предварительным ДКП задаток остается у продавцов. Я просил Юриста, который составлял договор задатка, указать "заключения ДКП на условиях ипотеки с первоначальным взносом в *руб. с выплатой остатка *руб. в течении *мес.", на что юрист мне отказала, сказав, что это должно указываться в предварительном ДКП. Предварительного ДКП нет.

В то же время есть в договоре задатка пункт, что "договор содержит весь объем соглашений касательно предмета, делает недействительными другие обязательства и т.д..."

Доказательством того, что я явился на сделку к нотариусу в записанное время (2 продавца сособственника), и продавцы не явились (якобы заболели), могут быть свидетельские показания Нотариуса или Человека, которого я взял с собой.

Я считаю, что если договор задатка ссылается на предварительный ДКП, которого нет, то договор задатка становится недействительным, и суд решит вернуть задаток верно?

21.07.2020, 22:52
• г. Краснодар
Вопрос №17608307

Был заключен предварительный договор купли-продажи на новый дом между физическими лицами, я покупатель. В договоре прописана оплата 800 тыс. задаток, остальная сумма кредитными средствами. Задаток был перечислен продавцу в срок, указанный в договоре (имеется выписка из банка, но нет расписки). Срок подписания основного договора истек 15 июня, но продавец так и не подписал основной договор, ссылаясь на задержку регистрации дома в Росреестре. Выяснилось, что продавец подал не полный пакет документов (дом должен быть внесен в генплан поселка), предлагает подождать еще три месяца. Пролонгирован договор не был. Имею ли я основания для возвращения своих денежных средств?

28.05.2020, 04:18
• г. Смоленск
Вопрос №17416213

Был составлен предварительный договор купли продажи дома с задатком и регистрацией покупателя и его детей в доме.. договор подходит к концу.. деньги отдавать не хотят, накоплены долги за квартплату, испорчена мебель в доме и без моего разрешения снесли в доме печь.. съезжать не хотят и говорят что я не имею права их выписать.. подскажите как мне действовать когда срок договора закончится и как можно обязать их оплатить долги?

11.03.2021, 20:57
• г. Чебоксары
Вопрос №18301473

При покупке недвижимости был подписан предварительный договор и соглашение о задатке. В доле 4 собственника. От двух собственников была нотариальная заверенная доверенность. Сделка не состоялась по вине продавца. Могу ли я подавать судебный иск на возвращение задатка в двойном размере? При попытке договориться один из собственников заявил что он не давал права брать задаток и в нотариальной доверенности формулирует фраза, что он дает право"подписывать соглашение об авансе, принимать и возвращать авансы". На чьей стороне будет суд?

06.02.2021, 17:22
• г. Тюмень
Вопрос №18204131

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры и внесли задаток продавцу. Срок основного договора истёк. Не одна сторона не обратилась с продлением. Могу ли я вернуть свой задаток?

05.10.2014, 00:42
• г. Самара
Вопрос №5039019

Я продавец квартиры. С покупателем был заключен предварительный договор купли продажи с соглашением о задатке. Через неделю покупатель отказался от сделки и просит вернуть задаток. Задаток я вернуть не могу, т. к. он был передан третьей стороне (я покупаю зем. участок). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить в сложившейся ситуации.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение