Как вернуть задаток после истечения срока действия Предварительного договора купли-продажи дома?

• г. Москва

Мной, в качестве покупателя, был заключен и заверен нотариусом Предварительный договор купли-продажи дома. По условию договора я внес Задаток. Срок действия этого договора заканчивается 15 июня, до этой даты я с покупателем должен заключить Основной договор купли-продажи, предварительно направив предложение другой стороне. По всей видимости, продавец хочет уклониться от сделки, в связи с этим я направил ему уведомительную телеграмму с предложением заключить сделку, но уведомление в получении телеграммы ко мне еще не вернулось. Что я могу еще сделать для того, чтобы хотя бы вернуть задаток?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим! Если другая сторона откажется вернуть задаток или заключить договор добровольно, увы, без суда не обойтись. Можно выдвинуть несколько исковых требований: либо о понуждении к заключению сделки и компенсации за убытки (если сможете их доказать), либо о возврате двойной суммы задатка. Закон это позволяет. Необходимо только сохранять у себя все документы о направлении ответчику писем, предолжений заключить договор и т. п.

УДАЧИ