Столкновение интересов - как защитить свои права на землю в черте города Севастополя
398₽ VIP

• г. Симферополь

Есть земля С/Х в черте города Севастополя, ПАЙ 1.1 ГА, Категория: Земли населённых пунктов, я собственник. Вокруг ПАЯ земля колхоза, который распался и сейчас по документам принадлежит узкому числу лиц и оформлен как ООО "КСП Память Ленина". Рядом с моим участком граничит водоём и дамба (ГТС 1 категории). Ком. Директор колхоза почистил водоём, в 20 метрах от моего участка, запустил туда рыбу, вокруг настроил беседок для обустройства, баньки из бруса, отсыпал дорогу своими силами и за свой счёт, старая дорога была грунтовая, но меня вполне устраивала и об изменениях меня никто не спрашивал. Вырыли канаву перед плотиной, изменили сброс воды с платны в мою сторону и сейчас присильных дождях, лишняя вода подтапливает мой участок, Сегодня "соседи" ограничивают проезд и говорят такие слова, это моя дорога, делай себе с другой стороны свой заезд, и у меня вопрос. Какая правовая оценка данной ситуации, и как мне себя вести. Имею ли я право на доступ к своей земле и должен ли я спрашивать о проезде по имеющейся дороге, по которой свободно ездят все кому не лень, а мне с какого перепуга вруг стало нельзя? Что говорит на этот счёт закон и как я могу поставить этих людей на место с юридической точки зрения. И заезжать на свой участок с любой стороны. Кадастровый номер участка, посмотрите пжл по карте рос реестра или дайте возможность выслать сюда фото с пояснениями.

Ответы на вопрос (12):

Вы имеете безусловное право на проезд к своему земельному участку. Как вариант - установить сервитут. Это возможно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке

Что касается кадастрового номера - можете направить в личку любому юристу

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06

Про сервитут сказано в ГК РФ и ЗК РФ. Так, в статье 274 ГК РФ записано, что собственник недвижимости вправе требовать от хозяина соседней земли, а иногда и у нескольких собственников участков предоставления ему права "ограниченного пользования" их наделами. Еще одно важное положение, на которое обратил внимание ВС РФ. Сервитут можно устанавливать только в том случае, если у собственника участка нет никакой другой возможности попасть к себе иначе, как через участок соседа.

Сначала пишите претензию собственнику участка, с требованием обеспечить проезд, если откажут или не ответят имеете право обратиться в суд, за установлением сервитута.

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 6 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)