Возможно ли не возвращать отчисления в ПФР при работе без трудовой книжки?

• г. Краснодар

Получал пенсию по потери кормильца, после устроился на подработку по договору, но без трудовой книжки. Работодатель сделал отчисления в ПФР и теперь они (ПФР) требуют вернуть все перечисленные деньги. Можно ли не возвращать деньги, если я вроде как работаю неофициально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Если за Вас производят перечисления в ПФР, то Вы работаете официально. В случае трудоустройства пенсия по потере кормильца не выплачивается. Вам придется вернуть деньги.

Если у Вас остались вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.