Компания, обучающая косметологов и парикмахеров, просит своих сотрудников размещать ссылки при публикации материалов в соцсетях
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У нас компания, которая обучает косметологов, парикмахеров и т.д.

Вопрос вот в чём, многие сотрудники активно ведут аккаунты в социальных сетях, например инстаграм. Выкладывают фото и видео, которые делаются в стенах организации, с помощью оборудования организации и во время рабочего процесса.

Руководство попросило под такими материалами указывать обратную ссылку на компанию, при этом ни в чём не ограничивая работников.

Насколько известно, авторскими правами обладает создатель, но в данном случае, компания обладает исключительными правами и может потребовать размещать ссылки.

Большинство сотрудников без проблем согласились, но некоторые отказались, хотелось бы узнать, какой документ нужно ввести и на какие нормы ссылаться, чтоб не осталось вопросов по поводу законности. Но если я ошибаюсь, то поправьте меня, я не юрист.

Ответы на вопрос (10):

Ответ отключен модератором

Можете заключить с работниками Соглашение, в котором прописать в том числе раздел об обязанности соблюдать исключительные права компании как работодателя и создателя,. ст 1229,1233 ГК РФ.И предусмотреть ответственность за нарушения Соглашения. Также можете указать данные нормы и ответственность в трудовых договорах, ст.8,57 ТК РФ,

Да вы правы. Вам надо официально утвердить ваши требования к работникам

ГК РФ Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства - право признаваться автором произведения и право автора на имя - право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Можете в ученический договор прописать это, то что могут выкладывать в соцсетях, аккаунатах и т.д.,но ссылка на Ваши курсы обязательно, если не будет ссылки, будет считаться нарушением авторских прав., но вот что то взыскать с них получиться только в том случае, если данные программы зарегистрированы как обьект авторских прав. ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

литературные произведения;

драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

хореографические произведения и пантомимы;

музыкальные произведения с текстом или без текста;

аудиовизуальные произведения;

Авторские права подтверждает:

1. Договор с автором (правообладателем). РАО КОПИРУС подтверждает, что на дату заключения договора знает об авторе и его творческой деятельности или об организации-правообладателе.

2. Международная регистрация имени и/или псевдонима автора и наименования организации с присвоением международного идентификатора ISNI.

3. Регистрация авторских прав на экземпляр произведения. Запись в официальном Реестре, который формируется на основании статьи 1243 Гражданского кодекса РФ, оформленное Свидетельство авторских прав и депонирование правильно оформленного экземпляра произведения подтверждают авторство на произведение с именем или псевдонимом автора.

4. Официальное депонирование произведения в фондохранилище отечественных изданий с присвоением международных стандартных номеров подтверждает обнародование экземпляра произведения с именем автора.

Свидетельство о регистрации прав и депонировании произведения, используется для доказательства на основании "презумпции авторства". Автор или правообладатель может предотвратить возникновение споров, а в случае претензии, или судебного разбирательства может доказать, что именно он является обладателем авторских прав на зарегистрированное произведение.

Таким образом, для подтверждения авторства всегда следует предоставлять авторское Свидетельство о регистрации и экземпляр произведения с точно установленной датой создания или депонирования. В суде, в качестве вещественного доказательства, должен предоставляться ОТДЕЛЬНЫЙ, КОНКРЕТНЫЙ, ОДНОЗНАЧНО ИДЕНТИФИЦИРУЕМЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР ПРОИЗВЕДЕНИЯ НА МАТЕРИАЛЬНОМ НОСИТЕЛЕ. Цифровой файл, вне зависимости от того, каким образом он заверен и защищен, не может признаваться таким экземпляром.

В связи с этим обращаем Ваше внимание, что хранение произведений в виде файлов, без создания экземпляра на каком-либо материальном носителе, не позволит использовать презумпцию авторства для защиты прав на произведение, когда это может потребоваться.

ОФИЦИАЛЬНОЕ ДЕПОНИРОВАНИЕ И ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОРСКОГО ПРАВА

Следующие объекты могут быть представлены для депонирования произведенияе и регистрации авторского права (оформленные в виде рукописи или печатного издания):