Может ли работодатель проводить служебную проверку в отношении сотрудник находящегося в отпуске по уходу за ребёнком.

• г. Ростов-на-Дону

Может ли работодатель проводить служебную проверку в отношении сотрудник находящегося в отпуске по уходу за ребёнком.

Ответы на вопрос (3):

Пусть проводит, только объяснения и ознакомить с ее результатами будет обязан ознакомить по выходу из отпуска сотрудника.

С уважением.

Да может, если таким работником был совершен проступок до его выхода в отпуск по уходу за ребёнком, при условии, что этот проступок повлек негативные последствия для работодателя и это будет выявлено в результате служебной проверки. О результатах проверки Вас могут уведомить лично либо письмом с уведомлением. По поводу Ваших объяснений, если вы их не предоставите лично, у Вас могут их запросить так же письмом с уведомлением, если Вы получите такое письмо и проигнорируете его, то работодатель может считать, что Вы отказались от объяснений и это будет трактоваться не в Вашу пользу.

По итогам служебной проверки женщине находящей в отпуске по уходу за ребёнком, может ли быть применено дисциплинарное взыскание?