Проблемы с возвратом аванса за проданную квартиру - как действовать?

• г. Москва

Мы продаём свою квартиру. Покупатель внёс аванс. Никакого предварительного договора или соглашения об авансе не было. Только расписка о получении мной денег в качестве аванса за квартиру. Покупатель передумал покупать нашу квартиру. Его риэлтор требует вернуть аванс. Несмотря на потеренное время (мы снимали квартиру с продаж), я согласилась вернуть аванс лично покупателю, на имя которого была написана расписка. Но риэлтор всячески препятствует возможности передачи денег покупателю и требует передать деньги лично ему. У нас не остался телефонный номер самого покупателя, так как он звонил нам один раз перед просмотром. Стоило больших усилий найти этот номер по детализации звонков. Связались с покупателем - договорились о встрече для передачи аванса, а нам, соответственно, расписки. Есть принт скрины переписок о том, что я намереваюсь вернуть аванс. Но риэлтор покупателя отговаривает его забирать деньги, а нам пишет (риэлтор), что подаст в суд на нас. Очень странное поведение риэлтора и продавца. Как нам действовать в данной ситуации. Ведь мы даже не отказываемся возвращать аванс.

Ответы на вопрос (3):

Юлия, во первых риэлтор не сможет подать иск к вам, так как он никем не является в данной несостоявшейся сделке. Во вторых, что бы от вас получить деньги (аванс), вам должны направить претензию и уже после получения претензии, вы должны будете возвратить аванс. Но, обращайте внимание на то, что в претензии должны указываться реквизиты именно "покупателя", а не риэлтора. В остальных случаях не обращайте никакого внимания и продолжайте поиски новых покупателей на квартиру.