Как суд может разделить эту вещь и какая часть достанется моей дочери и внучке (она проживает с дочерью, муж платит алименты)?

• г. Пущино

Моя дочь разводится с мужем. Предстоит раздел имущества - муз. центра, стоимостью 8 тыс. рублей. Они его покупали с рук, гарантийный талон на чужое имя. У них есть дочь - 3 года. Часть денег-3 тыс. рублей прислал в подарок моей дочери мой брат (можно подтвердить квитанциями перевода), 1 тыс.-дарила моей дочери свекровь. Как суд может разделить эту вещь и какая часть достанется моей дочери и внучке (она проживает с дочерью, муж платит алименты)? З/пл дочери - 1000 руб., её мужа - 2500 руб.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Суду предоставлено право отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов. Как суд разделит имущество конкретно сказать невозможно, но вероятнее всего, что от 50 % до 75 % стоимости имущества достанется вашей дочери и внучке.