Как защитить себя от коллекторов и обвинений в несвоевременных выплатах кредита?

• г. Тамбов

Брал кредит 100 000 р, кризис, потеря работы, не своевременные выплаты. Передали в коллекторское бюро. Требуют сумму в размере 850 000 р. Прошу их передать дело в суд, сказали, что без суда знают хорошие методы, как в 90 х, боюсь за семью. Что делать. Прошу подсказать мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, размер долга можно будет уменьшить в суде. Заявив о применении ст. 333 ГК РФ.

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также продолжайте отсылать их в суд. Если будут угрозы, то нужно написать заявление в полицию.

С Уважением,