Как защититься юридически от некорректного взимания платы за вывоз мусора при расчете за кв.м.?

• г. Москва

Не могу дозвониться. Вопрос следующий. Принципиально не плачу за вывоз мусора при расчете за кв.м.как защититься юредически от этого произвола.

Ответы на вопрос (1):

Вы обязаны платить за мусор так как вы собственник ТКО.

ч.5. с. 30 ЖК РФ. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, поскольку односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

На основании части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Согласно части 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Защититься никак, если вы не платите, а услугу вам оказывают в полном объеме. С вас могут ещё проценты насчитать, советую оплачивать...