Право получить зарплату наличными в бюджетном учреждении - ссылка на статью 136 ТК или другой действующий закон.

• г. Ханты-Мансийск

Укажите пожалуйста место в статье 136 ТК, по которой я имею право получить зарплату наличными в кассе моего бюджетного учреждения, или в в любом другом законе который сейчас действует, чтобы мне на него ссылаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме.

Если работник отказывается от перевода заработной платы на банковскую карту, то выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.

Так что можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

Учитывая положения статей 57, 131, 136 ТК РФ, суд верно исходил из того, что выплата заработной платы в безналичной форме является правомерной при соблюдении следующих условий: условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре; наличие договора банковского счета; указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2018 по делу N 33-48833/2018

Таким образом, в случае когда безналичная выплата предусмотрена договором коллективным или индивидуальным суд занял позицию работодателя. Но если этого нет, то можно и налом, механизмы есть и для коммерческих и для бюджетных учреждений.

Смотрим п.п.4 статьи 136 ТК РФ: "Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы."

Указанная норма гарантирует работнику право на беспрепятственное получение заработной платы удобным для него способом.

То есть по умолчанию заработная плата выплачивается в месте выполнения им работы, выплата на карту возможна только по заявлению работника.

Под местом работы понимается место нахождения работодателя, у которого работает сотрудник, а если он работает в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности, - место нахождения такого подразделения (ст. 57 ТК РФ)