Право сотрудника на выбор способа получения зарплаты - наличными или на карту

• г. Ижевск

Может ли сотрудник отказаться от получения зарплаты на карту, а получать только в кассе? Имеет ли право организация отказать работнику от выдачи начислений по зарплате в кассу и требовать любой счет в любом банке?

Ответы на вопрос (2):

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 ТК РФ)

Следовательно, перевод заработной платы на счет осуществляется только по заявлению работника на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Если Вы подписывали бланк заявление о перечислении зарплаты на счет в банке, то Вам необходимо внимательно изучить коллективный договор или трудовой договор.

Здравствуйте!

Статьёй 136 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязанность работника получать заработную плату в безналичной форме.

Если работник отказывается от перевода заработной платы на банковскую карту, то выдавать заработную плату необходимо в месте выполнения работником работы наличными деньгами.

Так что работник может обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.