Можно ли поменять фамилию ребенку при втором браке без согласия первого мужа?

• г. Тверь

От первого брака есть ребёнок, с мужем в разводе, сейчас выхожу замуж второй раз, могу ли я поменять фамилию сыну на фамилию второго мужа без согласия первого мужа, сыну годик.

Ответы на вопрос (2):

Изменить фамилию у ребенка, не достигшего 14 лет без согласия отца возможно. В первую очередь, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы опеки. Изменение фамилии допустимо в следующих случаях: Отец лишён родительских прав, либо не принимает участие в жизни и воспитании ребёнка.

Нет не можете, только в случае лишения бывшего мужа родительских прав. Удачи.