Заказ пластиковых окон обернулся разочарованием - покупатель столкнулся с мошенником

• г. Белгород

Заказали пластиковые окна. ИП Некто (если важно - уточню). Магазинчик на улице, зашли случайно. Человек предложил лучшую цену. Составили договор, заплатили 100% (около 70 т. р.). И вот сроки уже неделю как вышли (по договору 25 ноября), человек кормит завтраками и всякими орг. проблемами. Очередной завтрак назначен на среду (4 декабря).

Полезли почитать про него в сети, нашли и к ужасу увидели целых четыре кинутых клиента, уже даже выигравших суды, но не могущих получить свои деньги взад. Болезненно любопытно сколько мы не нашли...

Я прекрасно понимаю, что суд выиграю. Что я "имею право...", а он "должен будет...". Я так же понимаю, что скорее всего своих денег уже не увижу.

Не понимаю только почему этот человек до сих пор ходит на свободе. Хотим обратиться сразу в полицию с заявлением о мошенничестве. Что скажете?

Ответы на вопрос (5):

Почему деньги не получите? При положительном решении суда можно наложить арест на имущество.

Здравствуйте. Мошенничество будет только в том случае, если будет доказано, что он изначально не хотел ничего делать. Или знал, что реально сделать не мог. Это очень трудно доказуемо, так как клиент скажет - я хотел, но так получилось... Хотя, если таких случаев будет много, это уже будет система, которая говорит об явном умысле на хищение.

Сам имел опыт такого же характера, слава богу, деньги им заплатили не все, окна они установили с нарушением сроков, но потом я им ничего не платил, так как сделали плохо. Прошли суды и они нас поддержали.

Кстати, сейчас есть неплохой инструмент - субсидиарная ответственность учредителей, иногда помогает.

Потому что:

Уточню: последний из этих четырёх выиграл суд год назад и собственно четвёртый в очереди на взыскание, т.е. до сих пор денег не вернул.

Вы можете обратиться в заявлением в полицию о неисполнении договорных обязательств.

Здравствуйте, Андрей!

Далеко не факт, что лица, выигравшие в суд правильно распорядились исполнительными документами и правильно взаимодействовали с приставами. Так что при положительном исходе шансы у Вас в любом случае есть. Это во-первых. А во-вторых, чтобы наказать его в уголовно-правовом поле, то считаю, что заявление в полицию будет не лишним, так как состав преступления тут явно прослеживается.