В случае приватизации нашей квартиры что может получить каждый из нас в свою собственность?

• г. Москва

В двухкомнатной квартире площадью 29 кв.м. прописаны мама, отец, который в настоящее время имеет другую семью и проживает на площади своей жены в однокомнатной приватизированой квартире, брат 24 лет (женат) и я с сыном (9 лет). В связи с подготовкой новного проекта жилищного кодекса вводится ограничение на приватизацию жилья (до 2-х лет).

1. В случае приватизации нашей квартиры что может получить каждый из нас в свою собственность?

2. Я стою в очереди на улучшение условий жилья с 1995 г.Потеряю ли я свою очередь в случае приватизации квартиры?

3. Можно ли принудительно выписать отца на площадь его жены, при условии, что 2 года он не оплачивал коммунальные услуги по месту прописки?

Подскажите наилучший вариант выхода из этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Сначала Вы можете попробовать признать отца выехавшим на другое постоянное место жительства к жене(если брак у него зарегистрирован, он забрал все свои вещи)-ст.89 ЖК РФ. К участию в деле привлекается наймодатель. Приватизация квартиры с участием отца не позволит лишить его права на долю квартиры, т.к в этом случае он и все участники приватизации станут сособственникам квартиры в равных долях(по 1/5 доле каждый, если жена брата в квартире не зарегистрирована). При приватизации квартиры никто не снимет Вас с очереди по улучшению жилищных условий по ныне действующему законодательству, но если будет принят проект нового ЖК, то жильё по нему будут получать только малоимущие, а остальные должны пользоваться ипотекой и сами приобретать жильё.