Уход в декрет - будут ли происходить изменения в трудовом статусе и увольнение при работе на совместительство?

• г. Калининград

На работе такая ситуация, я через 4 месяца ухожу в декрет, на мое место уже нашли человека, так как мне уже тяжело работать. Скажите пожалуйста, меня теперь уволит работодатель? Но я работаю там же ещё по совместительству делопроизводителем.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уходите в отпуск по беременности и родам, то увольнение Вас по инициативе работодателя будет грубым нарушением трудового законодательства. Если был срочный трудовой договор, то его обязаны продлить до окончания отпуска по беременности и родам (см. ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для будущих мам предусмотрено облегчение труда, в том числе установление неполного рабочего дня (смены) или недели (ст. 93 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в 2-х организациях: основное место работы - 9 лет, по совместительству - меньше года. Через два месяца ухожу в декрет. Какие выплаты мне положены на работе по совместительству? И может ли работодатель (по совместительству) меня уволить по окончании срочного трудового договора (его окончание приходится на отпуск по уходу)

С основного места работы увольняют работала временно основной рабоТник был в декрете сейчас выходит. Мне через два месяца в декрет. По совместительству работаю в другой организации. Как мне с наименьшими денежными потерями перевестись? Хочу совместительство сделать основным, работодатель не против.

У меня такая ситуация: я устроилась на работу (росреестр) на де кр е иное место, через 5 месяцев сама ушла в дикрет. Не выходя с декрета забеременила. Скажите пожалуйста, как выйдет рабочая единица на работу с дикрета на месте, которого я работала, меня сразу уволят, не смотря на то,что я в декрете?

Я работала в магазине по основному месту работы, а по совместительству в банке, место работы совпадало, но работодатели-разные. С основного еста работы уволилась, а по совместительству так и осталась видимо оформлена, а теперь спустя 3 года работодатель (по совместительству) хочет меня уволить, но настоящей датой, что делать? Как доказать, что фактически трудовые отношение прекратились давно? Работа по совместительству-банк, в котором оформляли кредиты.

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, на работе трудоустроена официально, в свое время устроилась на эту работу на место другой девушки, так же ушедшей в декрет, работодатель на мое место тоже взял другого человека, к тому моменту, когда закончится мой отпуск, девушка, за которую работала я, уже будет на своем рабочем месте. Как в этой ситуации работодатель должен поступить по отношению ко мне? Может ли она меня просто уволить? И еще такой вопрос: если находясь в декретном отпуске я забеременею второй раз, работодатель оформит мне второй декретный отпуск или для этого мне нужно будет по истечению первого декрета выйти на работу, после чего, через некоторое время забеременеть и уйти второй раз в декрет?

Я работаю на основной работе с 8 до 16 пятидневка а по совместительству работаю с 18 до 22 на моей постоянной работе работодатель изменил режим рабочего времени и теперь я не смогу работать по совместительству предупредив меня за месяц. Нарушает ли он мои права. Что главные основная работа или по совместительству мне говорят первая. Но там же я тоже работаю я имею в виду 2 работу разве я не могу принести справку с работы чтобы мне не меняли часы.

Работаю в магните продавцом. Работаю с самого открытия 4 года. Проработав 3 месяца, ушла в декрет. Через три года вышла на работу. Проработала после декрета 9 месяцев. Директор заявляет что у нас перештат персонала и меня надо уволить так как пришла последняя. А пока я была в декрете на моё место пришла другая девушка. Имеет ли право работадатель так поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните мне пожалуйста что означает внешнее совместительство?

Как сказано в ст.282 Общие положения о работе по совместительству.

Совместительство-выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Но если у меня нет основной работы. Считается ли моя работа по совместительству, основной?

2.Обязан ли работодатель потребовать от меня был документ с основной работы?

3. Я работала оператором котельной. И я не могу понять, как работодатель принял меня на работу с испытательным сроком да еще цитирую до принятия на работу основного работника.

Ведь когда я работала по этому трудовому договору люди устраивались по ТК РФ, увольнялись, а я так и оставалась работать по совместительству, без основного места работы.

Скажите законно ли это?

Работаю в крупной алкогольной компании. Забеременела. Уведомила об этом работодателя. Возникли сложности на работе (тяжело стало), работодатель отправил в отпуск до декрета (за месяц). Без заявления и приказа. Теперь боюсь, что пока я «в отпуске», меня уволят и я не получу декретные. Подскажите, пожалуйста, как мне быть, чтобы получить декретные выплаты и имеет ли право работодатель уволить беременную сотрудницу?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребенку 9 месяце, но нужно выходить на работу и я нашла другое место работы, более выгодное. Но там по совместительству не устраивают. Скажите пожалуйста, как меня должны рассчитать с места откуда я собираюсь уволить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение