Уход в декрет - будут ли происходить изменения в трудовом статусе и увольнение при работе на совместительство?

• г. Калининград

На работе такая ситуация, я через 4 месяца ухожу в декрет, на мое место уже нашли человека, так как мне уже тяжело работать. Скажите пожалуйста, меня теперь уволит работодатель? Но я работаю там же ещё по совместительству делопроизводителем.

Ответы на вопрос (2):

Если Вы уходите в отпуск по беременности и родам, то увольнение Вас по инициативе работодателя будет грубым нарушением трудового законодательства. Если был срочный трудовой договор, то его обязаны продлить до окончания отпуска по беременности и родам (см. ст. 261 Трудового кодекса РФ).

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Для будущих мам предусмотрено облегчение труда, в том числе установление неполного рабочего дня (смены) или недели (ст. 93 ТК РФ).