Пострадавший от нападения в Санкт-Петербурге требует компенсацию за причиненный ущерб здоровью и моральный вред - сколько можно потребовать с нападавших и как написать заявление в суд?

• г. Санкт-Петербург

Меня избили получил зчмт и ограбили взяли телефон за 3000 и банковскую карту на которой было 1350 рублей 23.02.19.Полиция задержала нападавших и скоро будет суд. Какую сумму я могу потребовать с нападавших за приченненый мне вред здоровью и моральный ущеб? Город Санкт-Петербург? И как правильно написать заявление в суд. Чтобы следователь вложил его в уголовное дело.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Если телефон не вернули и денег на сим карте нет, то пишите гражданский иск на сумму материального ущерба 4350 рублей, моральный вред просите больше, взыщут все равно меньше, чем просите.

Попросите компенсацию морального вреда в сумме 100 тыс. рублей или больше.

Андрей, здравствуйте.

Материальные требования к преступникам оформляются гражданским иском. Права гражданского истца в уголовном процессе подробно расписаны в статье 44 УПК РФ, ссылка здесь:

www.consultant.ru

Доброго вечера желаю Вам!

В соответствии с правилами Гражданского кодекса, Вы сами вправе требовать в судебном порядке взыскать ту сумму, какую посчитаете нужной. Но как показывает судебная практика, суд очень часто занижает размеры таких сумм и частично удовлетворяет требования потерпевшего. Анализируются все стороны - тяжесть преступления, размер вреда здоровью и прочие.

Моя рекомендация - указывайте большую сумму в иске, это будет гарантом того, что суд сильно ее не снизит.

Если сняли деньги с карты или потратили сумму на телефоне, о чем имеются доказательства в материалах дела - можете взыскать данные суммы как материальный ущерб. Моральный вред - Вы вправе просить любую сумму, но в Вашем случае судья вряд ли присудит больше 50 000 рублей. Гражданский иск пишется просто:

В такой-то районный суд

Через следователя СО при УМВД такого-то района

От (Ф.И.О., место жительства, контактный телефон)

ГРАЖДАНСКИЙ ИСК К УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ

Постановлением от такого-то числа по данному уголовному делу я признан потерпевшим. Действиями таких-то лиц, проходящих по делу в качестве обвиняемых, мне причинен материальный ущерб в такой-то сумме, а также моральный вред, который я оцениваю в столько-то рублей с каждого.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 44 УПК РФ, статьями 15, 1099 - 1101 ГК РФ, прошу:

1. Взыскать с обвиняемых материальный ущерб в такой-то сумме солидарно.

2. Взыскать с каждого из обвиняемых в порядке компенсации морального вреда сумму во столько-то тысяч рублей.

Подпись, расшифровка, дата.

Если следователь в настоящее время ведет предварительное следствие, то Вы и Ваш адвокат можете подать следователю свой гражданский иск.

Если следователь окончил расследование, ознакомил Вас с делом, направил дело прокурору, то Вы и адвокат вправе подать гражданский иск в суде.

В гражданском иске Вы и адвокат можете просить взыскать компенсацию морального вреда в любом размере (даже 1 млн. руб., например, но суд может взыскать намного меньше). В иске Вы и адвокат можете подробно указать степень нравственных страданий. Образцы исков - находятся в помещениях судов на стене при входе на стенде информации или на столе и в интернете.

Если при вынесении приговора суд не рассмотрит гражданский иск по существу, предложит подать его в другой суд в порядке гражданского судопроизводства, то ваша расходы на адвоката за составление иска в случае его удовлетворения суд взыщет в вашу пользу с ответчика - осужденного.