Может ли суд отказать в приеме заявления о признании гражданина банкротом?

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Арбитражный суд вправе отказать в приеме заявления о признании гражданина банкротом при условии, если общие требования к нему составляют сумму, не превышающую 500 000 рублей или если эти требования не исполняются гражданином в срок, менее 3 месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Если Вы или Ваш кредитор подадите заявление с нарушением требований законодательства, суд в первую очередь оставит такое заявление без движения, указав в своем определении о недостатках, которые необходимо будет устранить как правило в месячный срок. Если недостатки будут устранены, заявление примут к производству, если нет - оставят без рассмотрения и вернут его заявителю.

Отказать в приеме заявления суд может лишь, если уже в отношении должника введена одна из процедур банкротства и если не соблюдены условия п.2 ст. 33 Закона о банкротстве... "Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее чем триста тысяч рублей, к должнику - гражданину - не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, если "иное" не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

Также заявителю откажут в приеме заявления, если таковое поступит не в арбитражный суд по месту регистрации должника, а например в суд общей юрисдикции или в судебный участок мирового судьи.