Сравнение р/счетов физического лица и индивидуального предпринимателя - являются ли они одним и тем же источником дохода для расчета алиментов?

• г. Ханты-Мансийск

Является ли р/счет физ. лица в сбербанке и индивидуальный предприниматель р/счет которого в банке открытие одно и тоже, как личный доход, с которых можно высчитать алименты, так как взыскиваются алименты в размере 1/3 в части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Если по закону является одно и тоже, то можно ссылку на этот закон? Вопрос №16551001

Ответы на вопрос (1):

Это одно и тоже, поскольку:

Ст. 23 и 24 ГК РФ - гражданин (в том числе и ИП) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (единственное жилье, например).

Таким образом взыскание обращается на все имущество должника, в том числе и на расчетный счет, поскольку он принадлежит вам.