Как оформить наследство после длительного перерыва - мои права на земельный пай и возможность через суд вступить в наследство от родного дяди

• г. Тамбов

Я обращаюсь к вам. Могу я оформить наследство после смерти бабушки, которая умерла 12.02.1997 году. А у бабушки остался земельный пай который давался в 1992 году пайщикам от совхоза ООО Русс. За следом через пол года в 1997 году умирает мой папа. Это моей бабушки старший сын. Его земельный пай который давался тоже от этого совхоза ООО Русь я сразу в ступила в наследство в течения пол года и сейчас отцово наследство на мне по закону. А у отца моего оставался младший брат. Он женат не был и семьи не имел. И после смерти своей мамы, а моей бабушки нечего в наследство не принимал и не оформлял. В 2003 году он умер мой дядя родной, отцов брат родной младший. И прошло 25 лет как умерла бабушка не кто её наследство не принял. Могу я как родная племянница своему родному дяде от его старшего брата, дочь и родная внучка бабушке вступить в наследство через суд. Так как прошло столько много лет после смерти бабушки. И смогу я оформить земельный пай который бабушка получала в 1992 году от совхоза ООО Русс находиться у фермера в аренде на несколько лет. Подскажите стоит мне оформлять наследство и как. Спасибо за раннее благодарна 03.12.2019 Надежда.

Ответы на вопрос (3):

Получение наследства в описанном вами случае возможно только в судебном порядке (в порядке наследственной трансмиссии) при условии, что у вас все документы в порядке.

Интернет консультация вам практически ни чем не поможет, вам необходимо обратиться к местным адвокатам, юристам, со всеми имеющимися у вас документами. Которые объективно и по существу смогут вас проконсультировать после изучения документов.

Дело в том что в таких делах есть очень много нюансов которые должен проверить специалист, самостоятельно вам будет очень сложно разобраться.

Необходимо проверить:

1. побуквенно имена и фамилии в документах подтверждающих родство вас с вашими отцом и бабушкой (если есть какие то расхождения даже на одну букву придется устанавливать родство в дополнительном судебном порядке).

2. документы на пай, сверить с кадастровыми картами и с/х картами определив земли оставшегося (невыделенного) паевого фонда, определить наличие свободных земель из этого фонда, определить кто именно будет ответчиком (при отсутствии свободных земель нужно включать в этот паевый фонд дополнительные земли и это тоже еще одно дополнительное дело).

И это все будет только НАЧАЛО.

Потом необходимо будет провести кадастровые работы, подготовить все необходимые документы по выделу вашей доли из общей долевой собственности (выделить именно ваш пай) и вся эта эпопея может продолжаться несколько лет. Приценитесь, узнайте сколько примерно стоит такой участок в приделах вашего района, уточните стоимость работы юриста, кадастрового инженера и прочих расходов на всевозможные пошлины, в результате вы поймете нужен ли вам этот пай.

Если вы все же решитесь на оформление этого пая, наберитесь денег, нервов и терпения.

Надежда,

За бабушкой Вы наследовать не можете, т.к. был жив Ваш отец. Он и должен был наследовать своей маме.

Такой большой пропущенный срок суд не восстановит.

Нужно устанавливать факт, что отец принял наследство после свой мамы, а Вы в свою очередь приняли наследство после отца.

Здравствуйте, Елена, исходя из описанной Вами ситуации Вы можете вступить в права наследства после смерти Вашей бабушки в судебном порядке. Для составления искового заявления обратитесь к юристам.