Можно ли заочно написать дарственную если она будет от сына умершей матери...

• г. Санкт-Петербург

Можно ли заочно написать дарственную если она будет от сына умершей матери...

Ответы на вопрос (6):

От кого кому доверенность? На что доверенность и при чем здесь умершая мать?

Простите дарственную. На недвижимость... от сына умершей матери... двоюродной его сестре... т.е родной племяннице его покойной матери...

Двоюродный брат хочет подарить недвижимость двоюродной сестре? Что Вы имеете ввиду под словом "заочно"?

Заоочно... заранее написать дарственную... осталось до вступления его в наследство месяц... он ПРЯМОЙ И ЕДИНСТВЕННЫЙ наследник... потом идет двоюродная сестра... и больше никого нет...

Здравствуйте.

Заочно, то есть без присутствия одаряемого? Можно. Но только после вступления в наследство и получения всех необходимых документов о праве собственности.

Либо можно отказаться от наследства в пользу конкретного лица до истечения шести месяцев.

Заранее конечно можно составить договор дарения, но это просто бесполезно, т.к. законной сделкой это считаться не будет, пока наследник не получит свидетельства о праве на наследство, следовательно такой договор и в Росреестре не получится зарегистрировать.

После получения свидетельства о праве на наследство договор дарения придется составлять заново, поскольку до получения этого свидетельства у наследника нет права отчуждать приобретаемое по наследству имущество, потому что оно ему пока еще не принадлежит.