Можно ли разделить ипотеку на две части после развода и распределения имущества с бывшей супругой?

• г. Красноярск

После развода с бывшей супругой судом разделено совместно нажитое имущество, в том числе одна квартира с обременением банка также поделена по 1/2. Бывшая супруга по кредиту не платит, плачу я один. Могу ли я в судебном порядке добиться раздела кредитного договора (ипотеки) также на две части? Не противоречит ли это позиции ВС?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Внести изменения в кредитный договор вы не сможете. Суд определяет только доли в общих долгах. Платит номинальный заемщик, у которого есть право взыскания определенной судом доли долга со второго супруга.