Женщину, нарушившую шейку бедра на работе, лишили стимулирующих выплат на год. Но получаемая зарплата составляет менее МРОТа - правомерно ли это?

• г. Пермь

На работе женщина сломала шейку бедра (говорят, недоглядели), лишили стимулирующих, на 100 процентов, на год. Правомерно ли это, зарплата получается даже нету МРОТ на руки, получается 9000 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности) (ст. 133 ТК РФ).